Organi e Struttura

Comitato locale della Croce Rossa San Severo Torremaggiore

Sono organi della Croce Rossa di San Severo Torremaggiore :

 

– Assemblea dei Soci
– Consiglio Direttivo
– Presidente
– Revisore dei Conti

 

Il modello organizzativo della Croce Rossa di San Severo Torremaggiore è improntato a una sana, prudente ed efficace distinzione tra governance (di competenza del Consiglio Direttivo) e management (di competenza della struttura di direzione, che include lo staff e i referenti di attività), ferme restando le competenze dell’Assemblea dei Soci, del Consiglio Direttivo e del Presidente ai sensi dello statuto del Comitato.

 

Attualmente, la struttura organizzativa della Croce Rossa di San Severo Torremaggiore ha un Presidente, cui fanno capo alcune direzioni/aree (Operazioni, Progetti Sociali, Migrazioni, Sanitario, Amministrazione e Risorse Umane, Comunicazione, Raccolta Fondi, Volontariato e Formazione) e una sede con funzione di staff (Sistemi Informativi e di Comunicazione, Bandi e Progetti, Organizzazione, Pianificazione e Monitoraggio, Segreteria).

 

Consiglio Direttivo

 

Cuccitto Paola, Presidente della Croce Rossa di San Severo Torremaggiore
Corroppoli Leonardo, Vice Presidente del Consiglio Direttivo
Leccisotti Rosa, Consigliere e Rappresentante dei Giovani CRI
D’Antino Matteo
, Consigliere
Lufino Maria Grazia, Consigliere.

 

delibera:

di nominare i Volontari del Comitato CRI di San Severo Torremaggiore quali referenti:

 

– AREA I

Referente ambulanza e trasporti: Battista Coppola

Responsabile trasporti San Severo: Maurizio D’Anzeo

Responsabile trasporti Torremaggiore: Francesco Colonna

Referente trucco e simulo: Anna Maria Coppola

Referente Full-D: Rosa Leccisotti

Referente primo soccorso: Antonia Galullo

 

– AREA II

Referente Case di Riposo Torremaggiore: Luigia Tomaselli

Referente “Attività Carolina”: Pasqua Attanasio

Referente Centro Alzheimer: D.ssa Raffaella Di Luzio

Referente “Spesa Sospesa”: Amalia Antonacci

 

– AREA III

Responsabile TLC: Mirizzi Andrea

Delegato: Luciano D’Anzeo

 

– AREA VI

Referente tecniche grafiche: Michele Di Pumpo

Referente fundraising: Pasqua Attanasio

Referente progettazione: Amalia Antonacci